Заказать звонок Пригласить на тендер

При ремонте дорог к ЧМ-2018 эксперты выявили нарушения на 2,5 млрд рублей

13 декабря 2017

Екатеринбургское отделение международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовало результаты своего расследования в сфере госзакупок в дорожной отрасли в регионах, которые участвуют в подготовке к ЧМ по футболу 2018.

Закупки по региунам Всего эксперты исследовали 1535 госзакупок в 12 регионах страны на сумму 201 млрд рублей. При этом в 28% случаев были выявлены нарушения. Лидерами по числу нарушений оказалась Свердловская область. По данным организации в этом регионе из контрактов на сумму 55,4 млрд рублей,нарушения были найдены в закупках на 28,3 млрд рублей.

Основная доля нарушений — 66% пришлась на установление дополнительных требований к участникам госзакупок,таких как требование опыта участия в аналогичных контрактах. В 16% случаев фигурировало необоснованное укрупнение лотов. А 10% пришлись на случаи, когда заказчик решил проводить открытый конкурс или обратился к единственному поставщику.

Также в ходе проверки специалисты Transparency International выяснили,что практически в каждом субъекте РФ в сфере дорожного строительства есть картель, который аффилирован с местными властями. Схема, как правило, начинает работать уже на этапе подачи заявок и проведения аукционов. Участники сговора, изображая активную торговлю, демпингуют цены, в результате чего добросовестные поставщики вынуждены уйти в сторону.

технология тарана

Авторы доклада отмечают, что если бы закупки прошли без нарушений, то бюджет смог бы сэкономить до 2,5 млрд рублей. Эта сумма могла бы покрыть строительство 91 км федеральных трасс.

Фото: newdaynews.ru

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности